LA BRAO CAFFE' - UNTERTHURNER - METTE IN ONDA
lo "ZAMBOSHOW"


nel tratto cronometrato il ZAMBO fa meglio di PAEZ, MEDVEDEV, VALKER, DEGASPERI e FONTANA.

 

Nello "scrollen" a metà pagina,  pagina le foto di alcuni protagonisti. Clicca sulle miniature per vedere  la  foto in grande formato

 

 MALE’ 30 agosto 2015. La “capitale” solandra ha ospitato questa prima edizione della Val di Sole marathon gara cross country di 38  chilometri  e 1500 metri di dislivello, organizzata dal locale Team GRANDI EVENTI.

  Per l’occasione lo squadrone cittadino  BRAO CAFFE’  - UNTERTHURNER ha messo in onda lo “ZAMBOSHOW” e  chi  è stato spettatore interessato (come noi)  non ha certo di che lagnarsi o rimpiangere il “prezzo del biglietto” perché  assieme alla cavalcata solitaria di ZAMBONI è andato in scena anche il 5° posto di MIKI TUMLER e il 6° del neo campione del mondo cross country SILVANO JANES.

Al via duecentoventisei  concorrenti nel percorso schort di questa pen’ultima prova del TRENTINO MTB, collaudatissima challange articolata su 6 prove.

La corsa assume fin dalle prime battute una propria fisionomia con il terzetto composta da ZAMBONI, DEGASPERI e il trevigiano PELLIZZON già saldamente in testa. Nel successivo rilevamento di COSTA ROTIAN, conclusa la terribile salita iniziale, transita solitario ANDREA ZAMBONI che gode già di 2.40” di vantaggio sulla coppia DEGASPERI/PELLIZZON, 3.15” su MIKI TUMLER e IVAN PINTARELLI.

Il tempo di raggiungere il  traguardo che  radio corsa conferma ZAMBONI sempre in testa alla corsa con il vantaggio sugli inseguitori lievitato a 3.20”.

Il vialone di arrivo, collocato nella centralissima P.zza: M. ASSUNTA, propone un allestimento da  Giro d’Italia con tutto e di più per  rendere  i concorrenti ancor  più protagonisti..

Radio corsa e l’inno "we are the champions"  a volume, annunciano il passaggio di ZAMBONI all’ultimo chilometro che in un crescendo sempre più coinvolgente  accompagna  il perginese  nel suo splendido solitario arrivo.
C’è tutto il tempo per le foto e l’intervista    di rito al vincitore prima dell’arrivo di PELLIZZON e DEGASPERI (a 4.19”) protagonisti di una volata finale all’ultimo metro. 4° IVAN PINTARELLI (7.29), 5° il sorprendente  “cucciolo” MIKI TUMLER e 6° SILVANO JANES  che corona come sempre a modo suo una nuova impresa ed onora la sia fiammante maglia iridata.

Ma non è tutto qui, a classifiche esposte rileviamo che ANDREA ZAMBONI ha anche stabilito il miglior tempo assoluto nel tratto cronometrato in salita, facendo meglio di tutti gli élite e professionisti. In fondo alla pagina anche questa classifica.

POS COGNOME NOME SQUADRA TEMPO
1 ZAMBONI ANDREA ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 01:50:12.41
2 PELLIZZON MORENO FOCUS XC ITALY TEAM 01:54:32.42
3 DEGASPERI IVAN TEAM TODESCO 01:54:32.66
4 PINTARELLI IVAN TEAM BSR 01:57:43.92
5 TUMLER MICHAEL ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 01:58:14.42
6 JANES SILVANO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 02:00:19.43
7 TAVERNAR ANDREA TEAM BSR 02:00:31.93
8 LENZI ALBERTO GS LAGORAI BIKE 02:00:44.18
9 SARCLETTI MARTINO EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 02:02:01.68
10 VALENTE DANIELE DTEAM SMP ESSEGI2 02:03:04.93
11 ZAMBELLI DAVIDE TEAM MANUEL BIKE FRM 02:03:49.18
12 CHINI PHILIPPE TEAM BSR 02:04:15.96
13 SPOGLER MICHAEL ASC SARNTAL RAD 02:04:16.94
14 DELLA DORA GABRIELE TEAM TODESCO 02:04:50.94
15 CAPPELLI MICHELE TITICI LGL PRO TEAM 02:05:03.19
16 QUAINI GIOVANNI TITICI LGL PRO TEAM 02:05:03.94
17 SANTONI DUILIO BIKE E CLIMB KTM TEAM 02:05:24.44
18 FELDER PATRICK AMATEURSPORTCLUB OLANG 02:06:14.94
19 SEIWALD ALESSANDRO CARRARO TEAM TRENTINO - ALE' 02:06:37.19
20 BERGAMINI THOMAS VIVO PEDALE BOBBIESE 02:06:44.44
21 DORI ANDREA TEAM ZANOLINI BIKE PROFESSIONAL 02:08:28.70
22 NAVE VALENTINO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 02:10:13.70
23 LEONARDI FABIO EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 02:10:21.95
24 GALVAN MARCO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 02:11:31.46
25 DMITRIEV GEORGY TEAM TODESCO 02:11:44.21
26 LINARDI TARCISIO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 02:11:57.46
27 BERTOLDI MARCO SC PERGINE 02:12:00.96
28 BATISTOTTI JACOPO GC FOLGARIA 02:12:10.00
29 SOMMADOSSI DANIELE BIKE E CLIMB KTM TEAM 02:13:43.20
30 MARIOTTI FRANCESCO INDIVIDUALE 02:14:58.20
31 MOLETTA SIMONE TEAM BSR 02:15:15.96
32 GASPERINI ANDREA TEAM TODESCO 02:15:19.96
33 BUZZI DIEGO CARRARO TEAM TRENTINO - ALE' 02:15:29.21
34 SAVI MARCELLO VIVO PEDALE BOBBIESE 02:16:16.96
35 WOHLGEMUTH MICHAEL ASC SARNTAL RAD 02:16:35.21
36 SCHIAVO ANDREA ADVENTURE & BIKE - MTB TEAM - PADOVA 02:16:41.21
37 ROSSATO MIRKO UNIONE SPORTIVA CARISOLO 02:16:42.79
38 SARCLETTI AUGUSTO EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 02:17:32.71
39 TRONCAR LUCA BREN TEAM TRENTO 02:17:40.46
40 MONACO GIANFRANCO TEAM TODESCO 02:17:43.21
41 OSS AGOSTINO GSA PENNE SPRINT 02:18:30.78
42 BARBIERI STEFANO GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:18:44.22
43 BERTAMINI LORENZO SKATENATEAM BIKE 02:18:49.22
44 DE LORENZI ANDREA GC TEAM BIKE CASTELGOMBERTO 02:19:19.72

 

VAL DI SOLE MARATHON - CRONOSCALATA MASCHILE      
             
             
POS COGNOME NOME SQUADRA TEMPO CAT PETT
1 ZAMBONI ANDREA ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 00:03:18.65 M1 535
2 PAEZ LEON HECTOR LEONARDO I.IDRO DRAIN BIANCHI 00:03:46.95 OPEN 1
3 MEDVEDEV ALEXEY REPARTO CORSE POLIMEDICAL 00:03:47.99 OPEN 6
4 WALKER TRAVIS TEAM FULL DYNAMIX 00:04:01.42 OPEN 7
5 DEGASPERI IVAN TEAM TODESCO 00:04:04.17 M1 536
6 FONTANA KLAUS TORPADO FACTORY TEAM 00:04:05.78 OPEN 3
7 ROCCHETTI LEOPOLDO TEAM CINGOLANI - SPECIALIZED 00:04:05.93 OPEN 9
8 TUMLER MICHAEL ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 00:04:05.97 M1 547
9 MAYER MICHAEL KD UNI TEAM LJUBLJANA 00:04:07.30 OPEN 25
10 DEPAUL GABRIELE FASSA BIKE 00:04:08.93 ELMT 57
11 TAVERNAR ANDREA TEAM BSR 00:04:09.42 ELMT 665
12 VALENTE DANIELE DTEAM SMP ESSEGI2 00:04:11.82 OPEN 504
13 BAZZANELLA MICHELE TEAM BSR 00:04:14.42 M4 178
14 MARANA MARTINO ASD TEAM RANA - TAGLIARO 00:04:15.91 ELMT 64
15 DELLAGIACOMA PIERGIORGIO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 00:04:16.67 M6 68
16 ZAPPA MARCO WR COMPOSITI RACING 00:04:16.93 M4 63
17 SPOGLER MICHAEL ASC SARNTAL RAD 00:04:18.16 OPEN 506
18 SARCLETTI MARTINO EMPORIO DEL CICLO VAL DI NON 00:04:18.17 ELMT 591
19 FORNI ALESSANDRO TEAM OROBICA 00:04:18.43 M2 53
20 MIKHAILOUSKI SERGHEY TEAM MONDOBICI TECNOPLAST 00:04:18.49 M2 336
21 JANES SILVANO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 00:04:18.91 M6 542
22 PELLIZZON MORENO FOCUS XC ITALY TEAM 00:04:20.04 OPEN 501
23 GALVAN MARCO ASD BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER 00:04:20.04 M2 612


< indietro GARE 2015
lg md sm xs