FANTINATO

Cresce la famiglia “BRAO” ma non solo con gli sponsor, dopo la conferma della famiglia Phillip di Iprona con il nuovo prodotto “ElderCRAFT”, “UNTERTURNER” ci presenta il suo nuovo prodotto di nicchia il gin PRISMA. 

Ma queste belle notizie (che di questi tempi sono cosa rara) non arrivano da sole, assieme al marketing che rimane sempre condizione primaria, possiamo ufficializzare l’arrivo in Società di ROBERTO GRISENTI e REMO SCHMID assieme al ritorno di ROBERTO DORIGONI che già ha militato con i nostri colori nel fine anni duemila.  

PARTENZA CON BOTTO PER LA 1° EDIZIONE DELLA TESINO LAGORAI BIKE

CINTE TESINO 10 AGOSTO 2018. Successo pieno per la prima edizione detta Tesino Lagorai Bike Xc ideata da Sunil Pellanda e Mirco Mezzanotte in collaborazione con il Team Sella Bike e l'amministrazione Comunale di Cinte Tesino.

Sono stati ben 45  di cui tre donne gli atleti/e che si sono presentati nel piccolo comune della Valsugana Orientale per questa manifestazione che ha visto la partenza alle ore 20:00

Percorso ricavato all'interno della Borgata di Cinte Tesino tra porticcioli caratteristici e viali ciottolati ed un tratto di sabbia molto suggestivo che ha creato numerose insidie agli atleti. Vincitore assoluto è stato Kevin Fantinato Polisportiva Oltrefersina con 16 giri per un totale di 42:37.3 di corsa seguito da Umberto Pezzi del Supreme Cycling Team e Tomaso Caldonazzi del New Team Asd tutti e tre con 16 giri all'attivo.

 

Tutti gli atleti sono stati premiati dal primo all'ultimo. Impeccabile la macchina organizzativa coordinata dal Team Sella Bike che ha messo i campo il corpo dei Vigili del Fuoco di Cinte Tesino e la Pro Loco ed il Circolo Fotografico Cerbaro di Borgo Valsugana con 6 fotografi dislocati sul percorso e diretta web su Valsugana Web Tv

CLASSIFICA FEMMINILE

 

1 Sassano Alessandra - Team Sella Bike

2Bertoldi Barbara - Dragon Bike Strigno

3 Curjojs Diana - Adventure Bike

 

UNDER 30

 

1 Fantinato Kevin - Polisportiva Oltrefersina

2 Caldonazzi Tomaso - New Team Asd

3 Galter Cristian - Carina - Brao Caffè

 

SENIOR

 

1 Guadagnini Daniele - Team Bsr

2 Biasion Dario - Carina Brao Caffè

3 Forlin Gabriele - Team Dama Cycling

 

MASTER

 

1 Trisotto Marco - Team Sella Bike

2 Perini Maurizio - Dragon Bike Strigno

3 Zotta Manuel - Carina Brao Caffè

 

VETERANI

 

1 Pezzi Umberto - Supreme Cycling Team

2 Tasin Maurizio - Supreme Cycling Team

3 Zandron Giovanni - C.C. Rotaliano

 

OVER 55

 

1 Sadlr Paolo - Team Sella Bike

2 Coslop Giovanni - Team Bsr

3 Martinelli Gianluigi - Team Brema Pissei 

 

GIRO PIU' VELOCE

 

Kevin Fantinato

 

ATLETI TEAM FONTANARI CLASSIFICA GENERALE : 

 

8 Dario Biasion

12 Cristian Galter

18 Manuel Z



< indietro GARE 2018
lg md sm xs